20 баллов даю(ПРОШУ,МОЛЮ,СРОЧНО НАДО ПОМОГИТЕ!!! 1)Найдите массу образовавшейся соли,если в реакцию

вступило 10 г. серной кислоты и оксид натрия. 2)Рассчитать объем выделившегося газа,если 120г. Na2CO3. Прошу как можно подробнее,молю!(

Ответы на вопрос

Отвечает Гапонова Полина.
Что бы не молить, запомни алгоритм решения:
Сначала - реакция:
H₂SO₄ + Na₂O = Na₂SO₄ + H₂O   (Чтобы не путаться, подчеркиваем данные величины одной чертой, а искомые двумя - я выделила их)
Ищем молекулярные массы подчеркнутых соединений ( складывая по формуле атомные массы из Периодической таблицы элементов Д.И.Менделеева):
Mr(H₂SO₄) = 2·1+32+4·16 =98(г/моль)
Mr(Na₂SO₄) = 2·23+32+4·16 = 142(г/моль)
У нас по реакции из одного моля кислоты получается 1 моль соли. (Это нам повезло. Но если если коэффициенты, молекулярные массы нужно на них умножать по уравнению.)
В тетради в уравнении реакции вверху подчеркнутых соединений пишем их молекулярные массы(cкоэффициентами!), внизу - данные.Искомое обозначаем  Х. Получим пропорцию:
98г H₂SO₄  -  142г Na₂SO₄
10г H₂SO₄       Xг  Na₂SO₄  Х=(142г·10г):98г = 14,5 г
(Опять повезло, что кислота дана сразу в г, часто ее массу надо считать по содержанию в растворе!)
Есть непонятки? Схемку надо запомнить, пригодится.
2. А что за дела с содой? Дано только ее количество! Допустим, ее нагрели до 1000⁰С: Na₂CO₃-->Na₂O + CO₂
или обработали той же кислотой:
Na₂CO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + CO₂ + H₂O
И в том, и в другом случае из 1 моля Na₂СО₃ образуется 1 моль СО₂. Помним, что 1 моль газа занимает объем 22,4л, а 
Mr(Na₂CO₃) = 2·23+12+3·16=106(г/моль)
Опять пропорция:
106 г Na₂СО       22,4л СО₂
120 г Na₂СО₃         Х лСО₂    Х  = (120г·22,4л):106г = 25,4л
(Если цифры "удобные", т.е данные делятся на молекулярную массу без остатка, то можно не составлять пропорцию, а определять количество молей)