Масса гидроксида цинка, которую можно растворить в 200г 20%-ного раствора гидроксида натрия равна?


Ответы на вопрос

Отвечает Luzina Nadezhda.
Реакция: Zn(OH)2 + 2NaOH) = Na2[Zn(OH)4] тетрагидроксицинкат натрия (растворимый) 
Масса гидроксида натрия в растворе: m(NaOH) = m(р-ра)*w = 200 г*0,2 = 40 г 
Количество вещества гидроксида натрия: n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль 
По уравнению видно, что гидроксида цинка нужно вдвое меньше, т.е. 0,5 моль. 
Масса гидроксида цинка: m=n*M = 0,5 моль*99 г/моль = 49,5 г