Рассчитайте массу соли, образовавшейся при взаимодействии серной кислоты массой 19,8 г с

достаточным количеством гидроксида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Негер Іванка.
Дано:
m(H2SO4)=19.8г
Найти:
m(BaSO4)-?
Решение:
H2SO4+Ba(OH)2--->BaSO4+2H2O
M(H2SO4)=98г/моль
M(BaSO4)=233г/моль
n(H2SO4)=n(BaSO4)=m/M=19.8/98=0.2моль
m(BaSO4)=n*M=0.2*233=46.6г
Ответ:46.6г.