Сколько граммов 10%-ного раствора гидроксида натрия надо добавить к 300 г 40%-ного раствора этого

же вещества , чтобы получить 20%-ный раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Анастасия.

в 300г 40%ого рра 120г вва

в х г 10% рра 0,1х г вва

по условию, в (300+x) г 0,2(300+х) вва или 120+0.1x

получаем уравнение

 

0,2(300+x)=120+0.1x

60+0.2x=120+0.1x

0.1x=60

x=600

600 г