При нагревании смеси песка с коксом в электронной печи до 2000 градусов получается соединение,

содержащее около 70 % кремния и 30 % углерода. Напишите уравнения этой реакции, учитывая, что одним из продуктов реакции является оксид углерода 2. Вычислите массу каждого из исходных веществ (содержащих по 2% примесей), необходимую для получения 1 т этого соединения

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
2SiO₂ + 3C = Si₂C + 2CO₂

Si₂C
M(Si₂C)=40 кг/кмоль
w(Si)=2*14/40=0,70
w(C)=12/40=0,30

m(SiO₂)=2M(SiO₂)m(Si₂C)/(w₀M(Si₂C))
m(SiO₂)=2*60кг/кмоль*1000кг/(0,98*68кг/кмоль)=1801 кг

m(C)=3M(C)m(Si₂C)/(w₀M(Si₂C))
m(C)=3*12кг/кмоль*1000кг/(0,98*68кг/кмоль)=540 кг