Определите объем углекислого газа, который образуется при растворении в азотной кислоте 250 граммов

известняка, содержащего 20% примесей. Решите все подробно пожалуйста , а то совсем не понимаю ((

Ответы на вопрос

Отвечает Скирдакова Анастасия.

CaCO_3+2HNO_3=Ca(NO_3)_2+H_2O+CO_2

1)250 г - это известняк с примесями => вычислить примеси:

250 г - 100%

х г      - 20% => x=\frac{250*20}{100\%}=50г - это примеси.

2) Нам нужно узнать массу ЧИСТОГО известняка, чтобы определить объём углекислого газа => 250 - 50 = 200г.

3) Находим кол-во вещества: n(CaCO3)=\frac{m}{M}=\frac{200}{100}=2моль

4) n(CaCO_3):n(CO_2)=1:1=>n(CaCO_3)=n(CO_2)=2моль

5) V(CO_2)=n*Vm=2*22,4=44,8л

 

Ответ: v(CO_2)=44,8л