К раствору, содержащему 34,8г калий сульфата, добавили раствор, содержащий 62,4г барий хлорида.

Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.
K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4↓

n(K2SO4)=34.8/174=0.2 моль   n(BaCl2)=62.4/208=0.3 моль
расчет ведем по меньшей моли
n(BaSO4)=n(K2SO4)=0.2 моль
m(BaSO4)=0.2*233=46.6 гр