1)Как различить три бесцветных раствора, находящихся в склянках, если известно, что там находятся

раствор аммиака, раствор бромоводорода, раствор оксида серы( VI) 2) В трёх пробирках находятся белые порошки: оксид фосфора(V), оксид кремния( IV), оксид цинка. каким способом можно проверить, какое вещество находится в каждой пробирке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тлепкали Жанерке.

1) Формула аммиака - NH3. Его можно распознать по характерному синему окрасу лакмусовой бумажки или специфическому запаху!

 

HBr - кислота. Для кислот характерна реакция нейтрализации. 

HBr+NaOH = NaBr+H2O

Т.е. при добавлении к HBr щелочи можно заметить, что образуется соль и вода!

 

SO3 - жидкость. Но если подлить в пробирку воду, то образуется сернистая кислота.

H2O+SO3=H2SO3

 

2) P2O5 - кислотный оксид, значит с кислотами взаимодействовать не будет. Можно прилить к оксиду щелочь, тогда образуется соль и вода:

P2O5+6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4 - соль белого цвета.

 

SiO2 - кислотный оксид, можем провести аналогичную реакцию с добавлением щелочи:

SiO2+2NaOH=Na2SiO3 +H2O

Na2SiO3 - порошок серого цвеа.

 

ZnO - амфотерный оксид, значит может реагировать как с кислотами, так и с основаниями. Допустим, реакция пойдет с HCl(соляной кислотой):

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O