для полного сгорания 0,896л циклоалкана потребовалось 5,376л кислорода. Установите формулу

циклоалкана

Ответы на вопрос

Отвечает Рагимова Айсель.

общая формула циклоалканаC_{n}H_{2n}

 

запишем реакцию: C_{n}H_{2n} + 1,5nO_{2} = nCO_{2} + nH_{2}O

 

количество вещества циклоалкана n1=V/Vm=0,896/22,4=0,04 моль.

количество вещества кислорода n2=V/Vm=5,376/22,4=0,24 моль.

 

по уравнению реакции видим, что: n1/n2=1/1,5n.

то есть решим уравнение: 

0,04 : 0,24 = 1 : 1,5 n.

1,5 n *0,04 = 0,24

 

1,5n = 0,24/0,04 = 6

 

n=6/1,5 =4

 

Cледовательно, это циклобутан, С4H8.

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.

CnHn+3n/2O=nCO2+nH2O

 

1) если для сжигание  1моля CnHn нужно 3n/2 моль O2

 

     то  для сжигание  0,896 л CnHn нужно  5,376 л O2

 

           1*5,376/0,896=3n/2

 

            6=1.5n

 

            n=4 -------------------------C4H8 ----------------- циклобутан