Смешали 140 г раствора с массовой долей нитрата кальция 15 % и 60 граствора этой же соли с массовой

долей 20%. Массовая доля соли в полученном расстворе равна_______%( запишите число с точностью до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Ливенский Саша.

m1(Ca(NO3)2)=140*0.15=21 г

m2(Ca(NO3)2)=60*0,2= 12 г

m(в)=21+12=33 г

m(р-ра)=140+60=200 г

W=m(в)/m(р-ра)=33/200=0,165*100%=16,5 %

 

Ответ: 16,5 %