К 50 г раствора карбоната натрия прибавили избыток раствора хлорида бария. Масса выпавшего осадка

составила 7,88 г. Определите концентрацию соли в исходном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.
-----x г ------------------- 7,88 г
Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2NaCl
 106 г -------------------197 г
 х = m(Na2CO3) = 106 г×7,88 г/197 г = 4,24 г
ω(Na2CO3) = 4.24 г/50 = 0,0848, или 8,48%
Ответ: 8,48%