Две одинаковые по массе порции смеси порошков железа и цинка обработали в одном случае с соляной

кислотой, во втором хлором. В первом случае образовалось 26,3 растворенных, во втором 29,85 сухих веществ. Вычислите состав смеси в массовых долях

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Zn+Cl2=ZnCl2
х - масса ZnCl2
(26.3-x)/127=(29,85-x)/162.5
Откуда х=13.6 
n(Zn)=n(ZnCl2)=13.6/136=0.1 моль
m(Zn)=0.1*65=6.5 г
n(Fe)=n(FeCl2)=n(FeCl3)=(26.3-13.6)/127=0.1 моль
m(Fe)=0.1*56=5.6 г
w(Fe)=5.6/(5.6+6.5)=0.4628=46.28%
w(Zn)=6.5/(6.5+5.6)=0.5372=53.72%