Какую массу олеума с w(so3)=30% нужно добавить к 131 г водного раствора с w(h2so4)=40%, чтобы

получить раствор с w(so3)=5%?Ответ: 1424,6 г

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.

Пусть масса олеума с ω(SO₃) = 30% будет x ⇒ m(SO₃) в нём = 0,3x
m(H₂O) = 131 · 0,6 = 78,6 г.
H₂O + SO₃ → H₂SO₄
По реакции n(H₂O) = n(SO₃) (тогда для реакции потребуется  \frac{78,6}{18} = 4,37 моль SO₃, или же 4,37 · 80 = 349,6 г.)
Тогда, для получения олеума с ω(SO₃) = 5% остаётся (0,3x - 349,6) 
Масса 5% олеума = масса олеума(30%) + масса раствора H₂SO₄
т.е. x + 131
Составляем пропорцию:
100 г олеума -------- 5 г SO₃ (5%)
x+131 -------- 0,3x - 349,6 
100(0,3x-349,6) = 5(x+131)
Решаем, и получаем x = 1424,6(30%)
(0,3 * 1424,6 - 349,6)  = 77,78(%5)