При взаимодействии 12,8 г металла с избытком 60%-ной и плотностью 1,375 азотной кислоты выделяется

8,96 л (н. у.) бурого газа и образуется соль, в которой степень окисления металла равна +2. Установите, что это за металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Шернияздан Еркебулан.
Me + 4HNO₃(конц.) = Me(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

M(Me) = 12,8 г * 22,4 л/моль * 2 моль : 8,96 л = 64 г/моль

Ме = Cu - медь
М(Cu) = 64 г/моль

Cu + 4HNO₃(конц.) = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O