массу раствора только найти не могу... чтобы узнать массовые доли.К раствору массой 50 г с массовой

долей хлорида бария 5%. ... К раствору массой 50 г с массовой долей хлорида бария 5% прилили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 5%. Полученный осадок отфильтровали. Вычислите массовые доли веществ, находящихся в фильтрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамчич Дмитрий.

m(р-ра)=m(р-раBaCl2)+m(р-раH2SO4) = 50+50=100 гр

Запишем уравнение реакции: BaCl_{2}+H_{2}SO_{4}=BaSO_{4}+2HCl.

Рассчитаем m и n(BaCl2)и (H2SO4):

m(BaCl2)=50*0.05=2.5гр

n(BaCl2)=2.5/208=0.012моль

m(H2SO4)=50*0.05=2.5гр

n(H2SO4)=2.5/98=0.0255моль

Соответственно BaCl2 находится в недостатке, по нему и считаем.

В фильтрате находится избыток серной кислоты и получившаяся соляная.

Рассчитаем их массу.

H2SO4: так как из 0,0255 моль прореагировало только 0,012, избыток составил 0,0135 моль. Рассчитаем его массу: 0,0135*98=1,323гр

HCl: n(HCl) = 2*n(BaCl2)=2*0.012=0.024гр.

Рассчитаем массу осадка BaSO4: 0.012*233=2.796гр

Масса раствора без осадка = 100-2,796=97,204гр

W(HCl)=0,024/97,204=0,0247%

W(H2SO4изб)=1,323/97,204=1,36%

 

 

 

Отвечает Шатравка Леша.

Масса раствора 100г.Т.к. К раствору  хлорида бария массой 50 г прилили 50 г раствора серной кислоты