Какой объем водорода(н.у.) выделится при действии на 5,4 г алюминия раствора серной кислоты,если

выход водорода составляет 95% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
n(Al)=5,4/27=0,2 моль
По соотношению 2:3 от аллюминия перходим к водороду,и так 0,2*3/2=0,3моль
Так как выход реакции равен 95%,то количество вещества водорода умножаем на 0,95 и получаем 0,285 практического.
V(H2)=0,285 моль* 22,4=6,384 литра