Какая масса анилина может быть получена из нитробензола массой 369г. если массовая доля выхода

продукта составляет 95%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенатор Анюта.

C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

количество нитробензола v=m/M=369/123=3 моль

с учетом выхода количество полученного анилина v=3*0.95=2.85 моль

масса анлилина m=v*M=2.85*93=265.05 г