Определите массу 20% серной кислоты и гидраксида калия, которые необходимы для получения 34.8 кг

сульфита калия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

v=m/M

v(K2SO4)=34,8/174=0,2 моль

H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

По уравнению для получения 1 моль сульфата калия необходимо 1 моль кислоты.=>

=>v(H2SO4)=0,2 моль

m(H2SO4)=0,2*98=19,6 г

m(p-pa)=19,6/0,2=98 г

Ответ:98 г.