Относительная плотность паров некоторого галогена по воздуху равна 5,52 назовите неизвестный галоген


Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.
M=29 г/моль молярная масса воздуха
D=5,52 плотность паров галогена по воздуху
молярная масса галогена:
M(X₂)=M * D
M(X₂)=29 г/моль * 5,52 = 160,08 г/моль
М(Х)=М(Х₂)/2 = 160,08/2 = 80,04 (по таблице находим подходящий галоген с относительной атомной массой 80), этот галоген - бром (Br) и вещество - бром (Br₂).