Дано m(HCl)=150г w(HCl)=30% v(NaCO3)=0.5моль V(газ)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Дано: mр-ра(HCl)=150г
w%(HCl)=30%
v(Na₂CO₃)=0.5моль
Vm=22,4л./моль
--------------------------------
V(газ)-?
1. Определим массу ссоляной кислоты в 150г ее 30% раствора:
m(HCI)= ω%=ω%× m(раствора)÷100%=30%×150г.÷100%=45г.
2. Определим количество вещества СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ В ЕЕ 45Г.:
а)находим молярную массу соляной кислоты
M(HCI
)=1+35.5 =36.5г./моль
б)находим количество вещества в 45 г. еислоты
ν(HCI)=m(HCI)÷M(HCI)=45г.÷36,5г./моль=1,2моль
3. Запишем уравнение реакции:
2HCI+ Na
₂CO₃ = 2NaCI +CO₂ + H₂O 
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2моль соляной кислоты взаимодействует с 1моль карбоната натрия, а  в условии задачи 1,2моль соляной кислоты и 0,5моль карбоната натрия.
 
Для 2моль   HCI требуется 1моль Na
₂CO₃
для 1.2мольHCI требуется  
νмоль Na₂CO₃
ν=1,2мольх1моль÷2моль=0,6моль Na₂CO₃ 

Делаем вывод, что карбоната натрия недостаток для реакции, дальше решаем задачу используя данные карбоната натрия:
5. По уравнению реакции из 1моль карбоната натрия образуется 1 моль оксида углерода(IV), значит из 0,5 моль карбоната натрия образуется тоже 0,5моль 
оксида углерода(IV).ν(CO₂)=0,5моль.
6. Определим объем 
оксида углерода(IV) количеством вещества 0,5моль:
V(CO
₂)=ν(CO₂)xVm=0,5мольх22,5л./моль=11,2л.
7. Ответ: образуется газ 
оксида углерода(IV) объемом 11,2л.