Помогите пожалуйста Какие продукты получаются при гидролизе 100г. сахарозы в присутствии серной

кислоты, какова их масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубкова Софья.

C12H22O11+H2O=C6H12O6(глюкоза)+C6H12O6(фруктоза)
n(C12H22O11)=100:342=0.29 моль, (342 г/моль - молекулярная масса сахарозы)
n(C12H22O11)=n(C6H12O6)=0,29 моль
m(C6H12O6 глюкоза)=m(C6H12O6 фруктоза)=0,29*180=52,2 г (180 г/моль молекулярная масса глюкоза или фруктозы)
Глюкоза и фруктоза имеют одинаковые брутто (свернутые) формулы, но разные структурные (развернутые) формулы. Иными словами глюкоза и фруктоза являются изомерами.
Ответ:  m(C6H12O6 глюкоза)= 52,2 г.; m(C6H12O6 фруктоза)=52,2 г.