Определить массу осадка, который образовался при взаимодействии 215г 15% хлороводородной кислоты с

15г раствора нитрата серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.
Находим массу чистой кислоты по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%, отсюда mв-ва=15%*215гр/100%=32,25 гр
задача на ижбыток и недостачу решаем по тому веществу которого меньше масса( AgNO3)=108+14+16*3=170  масса(AgCl)=108+35,5=143,5
уравнение 

15            х         у
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
170       36,5  143,5

15---------------------х
170------------------36,5
х=15*36,5/170=3,22 гр  кислота в избытке  решаем на нитрат серебра

15---------------------------у
170----------------------143,5
у=15*143,5/170=12,7 гр осадка