Элемент находится в 5 группе периодической системы . Массовая доля кислорода в оксиде составляет

74,07 проц .определите элемент и запишите формулу оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Будин Дима.

Мr(Х2О5)=2х+80
w(Х)=100%-74,07%=25,93%=0,2593
w=n*Ar/Mr подставляем в формлу
0,2593=2х/(2х+80)
2х=0,2593*(2х+80)
2х=0,5186х+20,744
2х-0,5186х=20,744
1,4814х=20,744
х=14 Этот элемент азот, формула высшего его оксида:N2O5