Вычислите массовые доли элементов в веществе CaC2


Ответы на вопрос

Отвечает Волжанина Катя.
Ar(Сa) = 40
Ar(C) = 12
Mr(CaC₂) = Ar(Ca) + 2 × Ar(C) = 40 + 2 × 12 = 40 + 24 = 64
w(Ca) = Ar(Ca) : Mr(CaC₂) × 100% = 40 : 64 × 100% ≈ 63%
w(C) = n(C) × Ar(C) : Mr(CaC₂) × 100% = 2 × 12 : 64 × 100% ≈ 37%
Ответ: w(Ca) = 63%
            w(C) = 37%