12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:CuSO4 → Cu(OH)2 → Cu(NO3)2 →

Cu13. Какая масса водорода выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 7,3г?12. Напишите три уравнения реакций, соответствующие схеме превращений:C → CO2 → Na2CO3 → CaCO313. Какая масса сульфата натрия получится при взаимодействии серной кислоты с 20 г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Виктория.
12) CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O
Cu(NO3)2+Zn=Zn(NO3)2+Cu

     7,3г                     хг
13)Mg+2HCl=MgCl2+H2
     24г                       2г
 х= 7,3*2/24=0,6083г
 
 12) С+O2+CO2
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
 Na2CO3+CaCL2=CaCO3+2NaCl

         20г                    хг
13)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 
         80г                    142г
х= 20*142/80=35,5г