ОЧЕНЬ ПРОШУ , ПОМОГИТЕ ! к водному раствору, содержащему 2,34 г смеси натрий хлорида и натрий

фторида, прилили раствор аргентум нитрата, полученный осадок имеет массу 2,87 г. Вычислите, какая масса натрий фторида была в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Богдан.

NaCl + AgNO₃ = NaNO₃ + AgCl↓

m(AgCl) = 2,87 (г)
n(AgCl) = 2,87/143,5 = 0,02 (моль)
n(NaCl) = n(AgCl) = 0,02 (моль)
m(NaCl) = 0,02 * 58,5 = 1,17 (г)
m(NaF) = 2,34 - 1,17 = 1,17 (г)

Ответ: 1,17 г