Сколько грамм 50%-ой азотной кислоты можно получить из 28 литров оксида азота (IV)?


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Яна.

необходимо уточнить данные, NO2 c водой реагирует по разному

2NO2+H2O=HNO2+HNO3 или

NO2+3/2O2+H2O=2HNO3

 

для первого случая n(NO2) = 1/2n(HNO3), 28/22.4=x/63*2 x=39,375, следовательно масса раствора кислоты 39,375*2=78,75г

 

для втрого случая n(NO2) =2n(HNO3) 28/22.4=2x/63 x=157.5 

 следовательно масса раствора кислоты 157.5*2=315