при взаимодействии сульфида свинца PbS с алюмини­ем образуется свинец и сульфид алюминия. Составьте

уравнение этой реакции и укажите, что в этой реакции окисляется и что вос­станавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Рома.
3PbS+2Al=Al2S3+3Pb
Al(0)-3e=Al(+3)-восстановитель,окисляется
Pb(+2)+2e=Pb(0)-окислитель,восстанавливается