Определите массу соли, образующейся при взаимодействии алюминия с соляной кислотой количеством

вещества 1,5 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Брюханов Данил.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(HCl)=1,5 моль
По уравнению реакции
n(AlCl3)=2*1,5/6=0,5 моль
m(AlCl3)=0,5*(27+106,5)=66,75 г