Вычисли массу H2SO4 и массу растворов серной кислоты объемом 200 мл,если плотность растворов и

массовые доли H2SO4 равны:1)1,84 г\см ³;96%

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Ольга.

Массу раствора можно найти по формуле масса= плотность * объем.

масса р-ра (H2SO4) = 1.84 * 200 = 368 г.

Массу кислоты можно найти по формулу масса р-ра/100% * массовую долю.

масса (H2SO4)= 368/100 * 96= 353.28 г.