Формула соединения, имеющего состав в массовых долях процента: железа-77, кислорода-23 С

объяснением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Анциферова Дарья.
Решение.
Пусть m(FexOy)=100г, то m(Fe)=w=77г, а m(O)= 23г.
M(Fe)= 55,845 г\моль.
M(O)= 16 г\моль.
n(кол-во в-ва)= m/M
n(Fe)= 77/55.84 = 1.37 моль
n(O)= 23/16 = 1.43 моль
Приводим к целым числам, для этого требуется разделить все полученные значение кол-ва в-ва на наименьшее из них, т.е на 1.37 моль.
n(Fe) = 1.37/1.37 = 1 моль.
n(O) = 1.43/1.37 = 1 моль.
Данное соеденение - FeO ( оксид железа 2 ). 
Ответ: FeO.