Массовая доля водорода наименьшая:1)в этане,2)в пропане,3)в бутане,4)в метане


Ответы на вопрос

Отвечает Конотопенко Алиса.

Ответ: в бутане C₄H₁₀.




Вычисления:


CH₄ - метан.

Mr (CH₄) = 12 + 4 · 1 = 16.

16 — 100 %

4 — x %

x = 25 (%).


C₂H₆ - этан.

Mr (C₂H₆) = 2 · 12 + 6 = 30.

30 — 100 %

6 — x %

x = 20 (%).


C₃H₈ - пропан.

Mr (C₃H₈) = 3 · 12 + 8 = 44.

44 — 100 %

8 — x %

x = 18,(18) (%).


C₄H₁₀ - бутан.

Mr (C₄H₁₀) = 4 · 12 + 10 = 58.

58 — 100 %

10 — x %

x = 17,24 (%).