Рассчитайте объем углекислого газа (н.у. ) выделяющегося при взаимодействии 50 г мрамора,

содержащего 10% некарбонатных примесей, с избытком соляной кислоты Пожалуйста, если можно с объяснением и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Дано: н.у.
mСаСО3) = 50 г
w(примесей) = 10 % = 0,1
V (СО2) - ?
Решение:
10% примесей, значит чистого СаСО3 = 90% = 0,9
Находим массу чистого СаСО3
m(СаСО3) = 0,9 х 50 г = 45 г
находим количество вещества СаСО3
М (СаСО3) = 40 + 12 + (16х3) = 100 г/моль
n (СаСО3) =45 г/ 100 г/моль = 0,45 моль
по уравнению реакции
 СаСО3 + 2HCl = СаCl2 + Н2О + СО2
n (СО2) = n (СаСО3) =0,45 моль (смотрим на коэффициенты перед этими веществами, коэффициенты равны, значит и n (СО2) = n (СаСО3) )
Находим объём углекислого газа по уравнению V= Vm x n    Vm = 22,4 л/моль для любого газа при н.у. (следствие из закона Авогадро)
V(СО2) =22,4 л/моль х  0,45 моль = 10,08 л
Ответ: V(СО2) =10,08 л