Вычислите объем газа,выделившегося при разложении известняка массой 2 грамма,содержащего 80%

чистого CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Артём.

CaCO3= CaO+CO2
m в-ва(CaCO3)= 2*0,8=1,6 г
n(CaCO3)= 1.6/ 100= 0.016 моль
n(CO2)= 0.016 моль
V=nV(молярное)
V=0.016*22.4=0.3584 л
вроде так=(