Найти массу осадка, который образовался при взаимодействии фосфата натрия с массой 32, 8 г с

нитратом серебра с Массой равной 34 гр

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Анастасия.
Дано:
m(Na₃PO₄) = 32,8г
m(AgNO₃) = 34г
Найти:
m(↓)
Решение:
Na₃PO₄ + 3AgNO₃ → 3NaNO₃ + Ag₃PO₄↓
Mr(Na₃PO₄) = 164 г/моль
Mr(AgNO₃) = 170 г/моль (по реакции 510)
Mr(Ag₃PO₄) = 419 г/моль
Очевидно, что AgNO₃ в недостатке (если не очевидно, то  \frac{32,8*510}{164} = 102 )
m(Ag₃PO₄) =  \frac{34*419}{510} = 27,9г
Ответ: m(Ag₃PO₄) = 27,9г