В стакан, содержащий 100,0 г воды, осторожно внесли 5,6 г оксида кальция. Сколько г гидроксида

кальция образовалось в стакане?

Ответы на вопрос

Отвечает Курячьева Екатерина.

CaO + H2O = Ca(OH)2
n(H2O) = 100/18 = 5,6моль
n(CaO) = 5,6/56 = 0,1 моль
Оксид кальция в недостатке.
n(Ca(OH)2) = 0,1 моль

m(Ca(OH)2) = M*n= (40+34)*0,1 = 7,4грамм