Вычислите массу оксида алюминия , который образуется при полном сгорании в струе кислорода чистого

алюминия массой 4,05 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Задорожнюк Арина.

4Al+3O2=2Al2O3

находим количество алюминия n(al)=4,05/27 = 0,15 моль
на 2 моля алюминия выделяется 1 моль оксида значит кол-во алюминия надо разделить на 2 чтоб узнать кол-во оксида и так
n(al2o3) = 0,075 моль
ну и рассчитываем массу оксида
m(al2o3) = 0,075*102 = 7,65 грамма