Вычеслить G298 реакции : 4Hcl(г) + O2(г) = 2Cl2(г) + 2H20(ж) 2 Способа


Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

1. Способ:
ΔG = ΣΔG(продуктов) - ΣΔG(исходных)
ΔG = (-237,3*2 + 2*0) - (0 + 4*(-95,2)) = -474,6+380,8 = -93,8
2 способ:
ΔG = ΔH - TΔS
ΔH = ΣΔH( продукты) - ΣΔH (исходные)
ΔH = (2*(-285,8)) - (4*(-92,3) = -571,6 + 369,2 = -202,4 кДж/моль
ΔS = ΣΔS(продукты) - ΣΔS(исходные)
ΔS = (2*70,1 + 2*222,9) - (205 + 4*186,8) = (140,2+445,8) - (205 + 747,2) = 586 - 952,2 = -366,2 Дж/мольК => -0,3662 кДж/мольК
T = 298 К
ΔG = -202,4 - 298*(-0,3662) = -202,4 + 109,1276 = -93,2724 ≈ -93,3 кДж/моль P.S. Все дополнительные значения были взяты из таблицы "Стандартные энтальпии образования, энтропии образования и энергии Гиббса образования"