Помогите,пожалуйста,решить цепочку превращений: CH2Cl-CH2-CH3-CH2=CH-CH3-CH3-CHBr-CH3


Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

1) CH2CL-CH2-CH3+ KOH (спирт, t) = CH2=CH-CH3+KCl+H2O

2) CH2=CH-CH3+H2O=CH3-CHOH-CH3

3) CH3-CHOH-CH3+H2SO4(t)= CH2=CH-CH3+H2O

4) CH2=CH-CH3+HBr=CH3-CHBR-CH3