В воде массой 100 г при температуре 25 0С растворяется фосфат калия К3РО4 массой 106 г. Рассчитайте

массу фосфата калия, необходимую для приготовления 20 г раствора К3РО4 насыщенного при температуре 25 0С.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

1.Сначала найдем массу раствора,сложив массы соли и воды:

m(раствора)=100+106=206 г

2. Мы уже знаем,что при такой температуре такая масса будет содержать 106 г соли,т.е.:

206 г раствора содержит 106 г соли, а

20 г__________________х г, откуда  х=20*106/206=приблизительно 10 г