Какие объемы воды и раствора серной кислоты с массовой долей 80 % (ρ = 1,74 г/см3 ) необходимо

взять для приготовления 500 см3 раствора серной кислоты с массовой долей 10 % (ρ = 1,07 г/см3 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Ирина.
500*1,07=535
535*0,1=53,5гр-массы серной кислоты в растворе который нужно получить 
так как мы можем взять H2SO4 только из добавляемого 80% р-ра то там тоже будет 53,5 гр серной к-ты , поэтому чтобы узнать массу этого 80% р-ра мы 53,5/0,8 и получим=66,875 это отнимем от общей массы полученного р-ра и получим =468,125гр 
ответ нужно взять 468,125 грамм воды и 66,875 80% р-ра серной кислоты