Очень нужна помошь по химии.Прошу, помогите!1.Сумма коэфицентов в полном ионном уровнении реакции

между хлоридом меди (2) и гидрооксида калия равна:1) 26; 2) 30; 3) 10; 4)12; 5)11; 6)9.2.Реакция в растворе электролитов идет до конца с образованием осадка при взаимодействии:1)гидроксида меди(2) с соляной кислотой,2)гидрокарбоната калия с соляной кислотой,3)гидроксида калия с нитратом меди,4)гидроксида бария с азотной кислотой,5)хлорида алюминия с нитратом свинца (2).Записшите уровнение(я) этих реакций в сокращенном ионном виде.3.Суммы всех коэффицентов в полном и сокращенном ионных уровнениях реакции между растворами сульфата натрия и хлорида бария равны:1)10 и 4; 2) 9и 7; 3) 7 и 5; 4) 7 и 7; 5) 11 и 3; 6)9 и 3.4.Выберите пары веществ, между которыми возмодно протекание ионных реакций в водных растворах:1) Na2CO3 и HNO3;2)Al(NO3)3;3)Na2SO4 и BaCl2;4)KNO3 и MgCl2;5)AgNO3 и HClСоставте молекулярные уравнения возможных реакций.Для реакции,где одним из продуктов является газообразное вещество, составте полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Наташа.

1) ответ: 4

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu[2+] + 2CL[-] + 2K[+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 ↓  + 2K[+] + 2Cl[-] - ионное полное ур-ние

сумма коэффициентов: 1+2+2+2+1+2+2 = 12

 

 

 2) ответ: 3,5

2KOH + Cu(NO3)2 = Cu(OH)2 ↓ + 2KNO3

2K[+] + 2OH[-] + Cu[2+] + 2NO3[-] = Cu(OH)2 ↓ + 2K[+] + 2NO3[-]

Cu[2+] + 2OH[-] = Cu(OH)2 ↓- ионное сокращенное ур-ние

 

2AlCl3 + 3Pb(NO3)2 = 3PbCl2 ↓ + 2Al(NO3)3

2Al[3+] + 6Cl[-] + 3Pb[2+] +6NO3[-] = 3PbCl2 ↓ + 2Al[3+] + 6NO3[-]

3Pb[2+] + 6Cl[-] = 3PbCl2 ↓ - ионное сокращенное ур-ние

 

3) ответ: 5

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4 ↓

2Na[+] + SO4[2-] + Ba[2+] + 2Cl[-] = 2Na[+] + 2Cl[-] + BaSO4 ↓ - ионное полное ур-ние 

Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓- ионное сокращенное урние

сумма коэффициентов в 2 х ур-ниях:

ионное полное: 2+1+1+2+2+2+1= 11

ионное сокращенное: 1+1+1 = 3

4) 

1) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2↑

2Na[+] + CO3[2-] +2H[+] + 2NO3[-] = 2Na[+] + 2NO3[-] + H2O + CO2↑

2H[+] + CO3[2-] = H2O + CO2↑

2)Al(NO3)3 =\\\\\\\\

3)Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4↓

4)KNO3 + MgCl2 = \\\

5)AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3