К 636 г раствора с массовой долей фосфата калия 4% добавили избыток раствора хлорида бария.

Определите массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
2K3PO4+3BaCI2= 6KCI + Ba3PO4 масса чистого фосфата калия= 636*0.04 =25.4г. Его n=m/M= 25.4/212=0.12 моль. Через пропорципропорцию узнаем химическое количество фосфата бария (осадок) = 0.06моль. .m= n*M= 601*0.06=36.06 . г