На восстановление 15 г оксида металла потребовалось 4225 мл водорода (н. у.). Рассчитайте молярную

массу эквивалента металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.
Предположим, что металл двухвалентный. Тогда составляем уравнение реакции: MeO+H2=Me+H2O. Найдём n(H2)=4,225л/22,4л/моль=0,2 моль. По УХР кол-ва вещества водорода и оксида равны. Тогда составим уравнение для кол-ва вещества оксида: 15/(М(Ме)+16)=0,2. Решаем уравнение и находим, что М(Ме)=59 г/моль. Это может быть кобальт или никель.