Никак не могу решить :( бред какой-то получается. Помогите пожалуйста :) К 1 л раствора с массовой

долей серной кислоты, равной 30% (плотность 1,218 г/мл) прибавили 3 л воды.Найдите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Диана.
Первый раствор:  m (р-ра) = V(р-ра)*d(р-ра) = 1000 мл*1,218 г/мл =1218 г
                            m(к-ты) =1218*30/100= 365,4 г
Полученный раствор: ω(к-ты)= m(к-ты) / m(р-ра)
ω1(к-ты) = 365,4/(1218 + 3000)= 0,0866  (8,66%)



Успіхів!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!