Вычислите массовую долю (в процентах) ортофосфорной кислоты в растворе, полученном при растворении

71 г оксида фосфора в 129 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Красноярский Даня.

Общая масса смеси: 71+129=200 г.

3Н2О+Р2О5=2Н3РО4

Из 71 г Р2О5 образуется фософорной кислоты:

71/М(Р2О5)*2*М(Н3РО4)=71/(2*31+5*16)*2*(3*1+31+4*16)=98 г.

Тогда массовая доля кислоты: 98/200=0,49 или 49%

Отвечает Русакова Вика.

Общая масса смеси: 71+129=200 г.

3Н2О+Р2О5=2Н3РО4

Из 71 г Р2О5 образуется фософорной кислоты: 71/М(Р2О5)*2*М(Н3РО4)=71/(2*31+5*16)*2*(3*1+31+4*16)=98 г. Тогда массовая доля кислоты: 98/200=0,49 или 49%