Рассчитай формулу оксида, зная, что массовая доля элемента N в нём равна 63,6 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Король Ника.

1. Пусть масса оксида = 100г
Масса азота =63,6г.
Масса кислорода=100-63,6=36,4г.
2.Находим отношения азота и кислорода в молекуле:
N:O=(63,6
÷14):(36,4÷16)
N:O=4,5:2,3 для получения целых числ делим большее число на меньшее:
N:O=(4,5÷2,3):(2,3÷2,3)
N:O=2:1
Формула оксида N₂O - оксид азота(l)