Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля фосфора составляет 43,66%, а

массовая доля кислорода- 56,34%.

Ответы на вопрос

Отвечает Хороший Евгений.
Возьмем 100 грамм этого соединения, тогда масса фосфора 43.66 г, масса кислорода 56.34 г
найдем количества вещества:
ню(Р) = 43.66/31 = 1.4 моль
ню(О) = 56.34/16 = 3.5 моль
1.4:3.5 разделим на 1.4 будет 1:2.5 умножим на 2 получим 2:5
таким образом формула P2O5