Образцы магния и кальция содержат одинаковое число протонов. Найдите отношение а)массы образца

магния к массе образца кальция б)число атомов магния к число атомов кальция. Прошу помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Корешкова Валерия.
Mg p=24-12=12
Ca p=40-20 = 20
12x=20y
Примем х=1, тогда
12=20у
у=0,6
n(Mg):n(Ca) = 1:0,6
a) m(Mg):m(Ca) = 1*24/0.6*40 = 1:1
б) N(Mg):N(Ca) = 1*6.02*10²³/0.6*6.02*10²³ =1.67:1