1. чему равна процентная концентрация формалина, если в 200 г воды растворить формальдегид,

образующийся при окислении 3 г метилового спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

CH3OH + CuO =   CHOH + H2O + Cu

 

кол-во спирта = 3/32=0,094моль

кол-во метаналя = кол-ву спирта (по уравнению реакции)

масса метаналя = 0,094*30=2,82г

масса раствора = 200+2,82=202,82г

массовая доля = 2,82/202,82=0,0139 ли 1,39%